arrow-downcheckdocdocxfbflowerjpgmailnoarticlesnoresultpdfsearchsoundtwvkxlsxlsxyoutubezipTelegram
Московский центр исследования сознания
16.06.2020

Ведущий отечественный философский центр, специализированный под исследования проблем аналитической философии сознания: проблемы сознание-тело, свободы воли, моральной ответственности, тождества личности и др.

Московский центр исследования сознания — действующий в качестве аффилированного подразделения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова ведущий отечественный философский центр, специализированный под исследования проблем аналитической философии сознания: проблемы сознание-тело, свободы воли, моральной ответственности, тождества личности и др.

В штате Центра — 7 человек, из которых 3 профессора, доктора философских наук (в том числе — 1 член-корреспондент РАН) и 3 кандидата наук. Сотрудники Центра читают учебные курсы лекций на философском факультете МГУ и в рамках межфакультетских курсов для студентов Университета, а также проводят просветительские и популяризаторские лекции, дискуссии и выступления для широкой аудитории на открытых площадках по главным проблемам философии сознания.

Центр регулярно организует международные летние школы — циклы интенсивных исследовательских семинаров под руководством ведущих мировых специалистов в областях исследования сознания, свободы воли, тождества личности и моральной ответственности, в которых принимают участие лучшие молодые ученые со всего мира. Кроме того, Центр ежегодно проводит конференции, научные семинары и круглые столы, посвящённые проблемам философии сознания, с участием ведущих отечественных и зарубежных философов.

По приглашению Центра в Москву регулярно приезжают известные зарубежные специалисты в области проблем аналитической метафизики, философии сознания и свободы воли. Помимо участия в научных мероприятиях Центра, они читают публичные лекции в стенах МГУ и дают научные интервью сотрудникам Центра.

Центр выпускает единственную в своем роде книжную серию, в которой издаются наиболее значимые работы отечественных и зарубежных специалистов по философии сознания, проблемам свободы воли и моральной ответственности на русском языке, а также поддерживает издание научно-популярного философского журнала по проблемам аналитической метафизики «Финиковый Компот». Одним из важных научно-просветительских проектов Центра также является перевод избранных статей Стэнфордской философской энциклопедии на русский язык.

Изюминкой Центра является уникальная коллекция редких изданий философских трактатов, повлиявших на формирование современной аналитической философии и, в частности, проблем сознания, свободы воли и тождества личности. В коллекции есть уникальные экземпляры: первое издание 1644 года «Первоначал философии» Декарта, второе существенно дополненное издание 1694 года «Опыта о человеческом разумении» Локка, первое издание 1748 года «Исследования о человеческом познании» Юма, второе издание 1787 года «Критики чистого разума» Канта и многие другие.

Сайт Московского центра исследования сознания: https://hardproblem.ru/
Ещё на эту тему
Новое и популярное
Факультет философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

Основательная гуманитарная и творческая подготовка, на выходе — молодые специалисты, умеющие широко и нестандартно мыслить.

Источник:
05.04.2023
Кафедра философии Самарского университета

Сотрудники кафедры активно участвуют в конференциях и конкурсах, выигрывают гранты и развивают международные связи.

Источник:
05.04.2023
Философский факультет СГУ

Прогрессивный молодой факультет, имеющий ярко выраженную теологическую направленность.

Источник:
05.04.2023
Кафедра философии и политологии АГУ

Одна из первых кафедр Алтайского государственного университета, дающая фундаментальное образование высокого уровня.

Источник:
05.04.2023
Философский факультет КФУ имени В.И. Вернадского

Философский факультет с богатой историей, в котором ведется работа над исследовательской, образовательной и просветительской деятельностью.

Источник:
05.04.2023
Кафедра философии ЧелГУ

Кафедра, готовящая специалистов в образовательной, научно-исследовательской, культурно-информационной, управленческой сферах.

Источник:
05.04.2023
Рассылка статей
Не пропускайте свежие обновления
Социальные сети
Вступайте в наши группы
YOUTUBE ×
Нашли ошибку на странице?
Выделите её и нажмите Ctrl + Enter