arrow-downcheckdocdocxfbflowerjpgmailnoarticlesnoresultpdfsearchsoundtwvkxlsxlsxyoutubezipTelegram
Факультет гуманитарных и социальных наук РУДН
08.05.2021

Студенты из 87 стран мира, международная академическая мобильность, инновационные формы обучения.

Факультет гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов  был образован в результате реорганизации историко-филологического факультета. На факультете 4 кафедры обеспечивают философское образование: Кафедра истории философии, Кафедра социальной философии, Кафедра онтологии и теории познания, Кафедра этики. В бакалавриате студенты получают образование по направлению «Философия», в магистратуре — по направлениям «Знание и ценности: трансформации в изменяющемся мире» и «Философия: диалог культур». Аспирантура предлагает направления: «История философии», «Онтология и теория познания», «Социальная философия». 

Отличительной чертой факультета в частности и университета в целом является углубленное изучение таких иностранных языков, как английский, французский, немецкий, испанский, китайский, арабский, персидский. Программа обучения выстроена так, что выпускники магистратуры осваивают два иностранных языка, один из которых — английский. На факультете активно развивается международное сотрудничество: у студентов есть возможность помимо диплома РУДН получить также диплом университета-партнера Германии, Испании, Казахстана, Китая, Франции. 

На факультете издается множество монографий, а также 4 раза в год публикуется журнал «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия» (Входит в перечень ВАК). Факультет гуманитарных и социальных наук организует международные конференции по теме диалога Востока и Запада и проблемам современного мира. Кафедра онтологии и теории познания реализует научные семинары «Немецкое и русское неокантианство» и «Философия сознания», принять участие в которых приглашаются известные российские и зарубежные специалисты.

РУДН является одним из лидеров развития направления философской компаративистики, осуществляя научную деятельность в рамках Межвузовского центра гуманитарного образования по философской компаративистике. За годы работы Центра при участии кафедры истории философии было проведено более десяти международных философских симпозиумов «Диалог цивилизаций: Восток-Запад». С 2017 года факультетом гуманитарных и социальных наук РУДН проводится Всероссийская научная конференция с международным участием «Человек и общество в контексте современности» (Философские чтения памяти П.К. Гречко). Кафедра этики организует лекторий «Проблемы нравственности в современном обществе».

Ориентация на междисциплинарный характер исследований, особое внимание к углубленному изучению основных направлений как западной и российской, так и латиноамериканской, мусульманской, китайской и др. философий, являются отличительной чертой факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, придающей ему уникальность и большую ценность в философском сообществе. 

Ещё на эту тему
Новое и популярное
Факультет философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

Основательная гуманитарная и творческая подготовка, на выходе — молодые специалисты, умеющие широко и нестандартно мыслить.

Источник:
23.04.2023
Кафедра философии Самарского университета

Сотрудники кафедры активно участвуют в конференциях и конкурсах, выигрывают гранты и развивают международные связи.

Источник:
23.04.2023
Философский факультет СГУ

Прогрессивный молодой факультет, имеющий ярко выраженную теологическую направленность.

Источник:
23.04.2023
Кафедра философии и политологии АГУ

Одна из первых кафедр Алтайского государственного университета, дающая фундаментальное образование высокого уровня.

Источник:
23.04.2023
Философский факультет КФУ имени В.И. Вернадского

Философский факультет с богатой историей, в котором ведется работа над исследовательской, образовательной и просветительской деятельностью.

Источник:
23.04.2023
Кафедра философии ЧелГУ

Кафедра, готовящая специалистов в образовательной, научно-исследовательской, культурно-информационной, управленческой сферах.

Источник:
23.04.2023
Рассылка статей
Не пропускайте свежие обновления
Социальные сети
Вступайте в наши группы
YOUTUBE ×
Нашли ошибку на странице?
Выделите её и нажмите Ctrl + Enter