arrow-downcheckdocdocxfbflowerjpgmailnoarticlesnoresultpdfsearchsoundtwvkxlsxlsxyoutubezipTelegram
Философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
14.06.2018

Лидер философского образования в России. 16 кафедр, около 200 человек профессорско-преподавательского и научного состава, более 200 выпускников ежегодно.

Философский факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова — лидер философского образования в России.

В состав факультета входят 16 кафедр, учебная лаборатория информационных систем в гуманитарном образовании, лаборатория исследования современных религиозных процессов, Центр креативных индустрий, Московский центр исследования видеоигр, Центр исследования сознания и Научно-образовательный центр «Художественная галерея Cogito». В штате факультета — около 200 человек профессорско-преподавательского и научного состава, 95% из которых — доктора и кандидаты наук; в их числе — 2 академика РАН и 2 члена-корреспондента РАН, известные специалисты в области науки, образования и культуры, видные ученые Российской академии наук, лауреаты государственных наград. Также для преподавания на факультете привлекаются видные ученые Российской академии наук.

Факультет ведет обучение на основе самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов МГУ имени М.В.Ломоносова. Выпускниками факультета ежегодно становятся более 200 человек, прошедших обучение в бакалавриате и магистратуре по одному из 5 направлений: «Философия», «Религиоведение», «Реклама и связи с общественностью», «Культурология» и «Политология». Студенты получают фундаментальную подготовку по гуманитарным, естественным и специальным философским дисциплинам, включая онтологию и теорию познания, логику, историю философии, философию и методологию науки, социальную философию и философию истории, этику, эстетику, философию религии, философию языка, философскую антропологию, философию образования, философию политики и права, историю и теорию мировой культуры и др. Выпускники факультета находят себя в сфере науки и образования, культуры и искусства, бизнеса, политики и СМИ; продолжить научно-образовательную траекторию они также могут на факультете — в аспирантуре и докторантуре.

Помимо высшего образования, факультет реализует программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по широкому спектру специальностей. Отдельное внимание уделяется довузовской подготовке и образованию: на факультете действуют кружки по философии для детей младшей и средней школы, читаются подготовительные курсы для учащихся старших классов, ежегодно организуются олимпиады для поступающих в вуз.

Факультет ведёт активное международное сотрудничество: налажены партнёрские программы — включая программы научного обмена и проведения совместных научных мероприятий — с университетами США, Германии, Франции, Польши, Китая, Чехии и многих других стран. Ежегодно на факультете проходят обучение более 150 зарубежных студентов, аспирантов, докторантов и стажеров. Десятки известных зарубежных философов ежегодно посещают факультет с курсами лекций, публичными выступлениями, для участия в научных конференциях, конгрессах, круглых столах и иных крупных научных мероприятиях, организуемых на факультете в среднем около 20 раз в год.

Лучшие лекции приглашённых профессоров, как и избранные диссертации учащихся и лучшие авторские учебные курсы сотрудников, публикуются в собственных сериях книг факультета. Помимо них факультет издаёт собственный научный философский журнал — «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия» (входит в перечень ВАК), а также поддерживает издания учебников и монографий сотрудников — около 20 книг ежегодно.

Помимо образовательной и научной деятельности факультет ведёт активную просветительскую и популяризаторскую работу: его сотрудники регулярно выступают на сторонних площадках, читают открытые лекции, доступные всем желающим, становятся гостями образовательных и научно-просветительских передач.

Факультет бережно хранит и развивает традиции философского образования в России: ведя свою летопись со дня основания Московского университета в 1755 году, факультет за свою долгую историю стал местом зарождения десятков крупных научных школ, домом для сотен блестящих учёных, родиной тысяч ярких выпускников и может по праву гордиться своим вкладом в Российскую науку и культуру.

Сайт факультета: https://philos.msu.ru/

Ещё на эту тему
Новое и популярное
Факультет философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

Основательная гуманитарная и творческая подготовка, на выходе — молодые специалисты, умеющие широко и нестандартно мыслить.

Источник:
02.04.2023
Кафедра философии Самарского университета

Сотрудники кафедры активно участвуют в конференциях и конкурсах, выигрывают гранты и развивают международные связи.

Источник:
02.04.2023
Философский факультет СГУ

Прогрессивный молодой факультет, имеющий ярко выраженную теологическую направленность.

Источник:
02.04.2023
Кафедра философии и политологии АГУ

Одна из первых кафедр Алтайского государственного университета, дающая фундаментальное образование высокого уровня.

Источник:
02.04.2023
Философский факультет КФУ имени В.И. Вернадского

Философский факультет с богатой историей, в котором ведется работа над исследовательской, образовательной и просветительской деятельностью.

Источник:
02.04.2023
Кафедра философии ЧелГУ

Кафедра, готовящая специалистов в образовательной, научно-исследовательской, культурно-информационной, управленческой сферах.

Источник:
02.04.2023
Рассылка статей
Не пропускайте свежие обновления
Социальные сети
Вступайте в наши группы
YOUTUBE ×
Нашли ошибку на странице?
Выделите её и нажмите Ctrl + Enter