arrow-downcheckdocdocxfbflowerjpgmailnoarticlesnoresultpdfsearchsoundtwvkxlsxlsxyoutubezipTelegram
Департамент философии УрФУ
08.05.2021

Один из ведущих научно-образовательных центров: 4 кафедры, международное сотрудничество, специальные программы для школьников.

Департамент философии является частью Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета (УГИ) им. первого Президента России Б.Н. Ельцина. Департамент осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлениям «Философия», «Религиоведение», «Прикладная этика», «Конфликтология» и «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере». Программа аспирантуры готовит специалистов по направлениям: «Онтология и теория познания»; «История философии»; «Философская антропология, философия культуры»; «Социальная философия»; «Философия религии и религиоведение»; «Эстетика».

Департамент философии УГИ имеет 4 кафедры: 1) Кафедра истории философии, философской антропологии, эстетики и теории культуры (секции: история философии и философия образования; философская антропология; этика, эстетика, теория и истории культуры) 2) Кафедра онтологии и теории познания (секции: онтология и теория познания; религиоведение) 3) Кафедра социальной философии 4) Кафедра философии.

4 раза в год Департамент публикует журнал «Tempus et Memoria» (бывш. «Известия Уральского федерального университета», СЕРИЯ 3: «Общественные науки»), включенный в перечень ВАК. Также сотрудники Департамента философии вместе с коллегами с других гуманитарных направлений с 2020 года издают журнал по философским и социогуманитарным наукам УГИ УрФУ «Koinon», приглашая в состав авторов и редколлегии всемирно известных профессоров из университетов России и других стран.
В Департаменте философии УрФУ активно развивается международное научное сотрудничество. Здесь работают ведущие специалисты, имеющие опыт преподавания в Гарварде, Институте Европейского университета (Флоренция), Университете Гумбольдта (Берлин) и др.

В 2020 году Департамент философии, во многом благодаря своим научным школам, получил самый высокий мировой предметный рейтинг среди всех департаментов и институтов УрФУ. Кроме того, согласно исследованию британского агентства QS, Департамент философии УГИ УрФУ вместе с Высшей школой экономики занимает вторую позицию предметного рейтинга по философии в России.

Департамент философии организует следующие научные школы: «Гуманитаризация обществознания», «Диалектика и теория познания», «Проблема человека и гуманизма в истории философии», «Синтетическая парадигма в философии», «Методология обоснования и понимания онтологических идей», «Апология русской философии». Кроме того, он реализует несколько десятков конференций регионального и международного уровня, во многом определяющие приоритетные темы философских исследований в уральском регионе. 

Преподаватели Департамента философии устраивают открытые научно-популярные лекции, и организуют «Клуб юного интеллектуала» для учеников 8-11 классов — онлайн проект, ориентированный на помощь школьникам в понимании сложных вопросов, выходящих за рамки обществоведческого курса, а также готовящий их к ЕГЭ, олимпиадам и  вступительным испытаниям. 

Департамент философии Уральского федерального университета активно развивается, стабильно держит планку качественного образования, являясь успешным и признанным философским центром России.

Ещё на эту тему
Новое и популярное
Факультет философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

Основательная гуманитарная и творческая подготовка, на выходе — молодые специалисты, умеющие широко и нестандартно мыслить.

Источник:
20.04.2023
Кафедра философии Самарского университета

Сотрудники кафедры активно участвуют в конференциях и конкурсах, выигрывают гранты и развивают международные связи.

Источник:
20.04.2023
Философский факультет СГУ

Прогрессивный молодой факультет, имеющий ярко выраженную теологическую направленность.

Источник:
20.04.2023
Кафедра философии и политологии АГУ

Одна из первых кафедр Алтайского государственного университета, дающая фундаментальное образование высокого уровня.

Источник:
20.04.2023
Философский факультет КФУ имени В.И. Вернадского

Философский факультет с богатой историей, в котором ведется работа над исследовательской, образовательной и просветительской деятельностью.

Источник:
20.04.2023
Кафедра философии ЧелГУ

Кафедра, готовящая специалистов в образовательной, научно-исследовательской, культурно-информационной, управленческой сферах.

Источник:
20.04.2023
Рассылка статей
Не пропускайте свежие обновления
Социальные сети
Вступайте в наши группы
YOUTUBE ×
Нашли ошибку на странице?
Выделите её и нажмите Ctrl + Enter